Лекции о форсайт-исследованиях для магистров НИУ ИТМО

В октябре 2012 года пройдет цикл образовательных мероприятий, посвященных прогнозированию и управлению будущим, навыкам форсайтного мышления, сценированию и определению технологических ландшафтов и перспектив НИОКР, инновационных проектов.

Современное научно-техническое развитие и разработка инновационных технологий требуют долгосрочной прогностической поддержки. Непрерывный форсайт должен быть частью процесса исследований.

С октября 2012 года, у студентов и сотрудников НИУ ИТМО появится возможность овладеть навыками форсайтного мышления, определения перспектив НИОКР, прогнозирования и управления будущим — в Университете открывается проект BrainExplain.

BrainExplainбудет проходить в формате лекций и игр, результатом которых станет разработка сценариев развития перспективных технологических отраслей. В рамках занятий будет осуществляться формирование концептуальных образов будущего, поиск точек технологического прорыва.

В проекте примут участие ведущие эксперты в области IT, нанотехнологий и биотехнологий. Участники смогут определить перспективы собственных исследований и проектов, осмыслить научно-технологические и социальные тренды, приобрести навыки сценирования и стратегирования. Будут созданы малые рабочие группы для дальнейшей совместной научной и управленческой деятельности в области прогнозирования и инноваций.

Расписание лекций:

18 октября – Введение в прогнозирование. Технологические пакеты
25 октября – Сценирование. Алгоритм сценирования и его использование. Социопиктографический анализ.
1 ноября – Фокусы знаний. Географическое, историческое, физическое, инженерное, антропологическое Знания, их роль в прогнозировании.
15 ноября – Перспективные прогностические техники и прогностический пакет. Схематизация пространства, как прогностическая техника
22 ноября – Технологическое прогнозирование. Критические фазовые технологии. Замыкающие технологии. Технологические пакеты. Инноватика и новые технологии.

Место проведения мероприятий:
НИУ ИТМО, Биржевая линия д. 14, комната 520, мансарда