Тренинг по форсайту для сотрудников сети отраслевых вузовских центров прогнозирования по приоритетному направлению «Информационно-телекоммуникационные системы»

30 марта 2012 в НИУ  ИТМО по адресу Биржевая линия , д.14 состоялся телемост с участниками сети отраслевых центров прогнозирования по направлению ИТС. Тренинг вел ведущий специалист Германии в области форсайт-исследований Дирк Мейсснер, в настоящее время работающий  заместителем директора Лаборатории научно-технических исследований ВШЭ.

30 марта 2012 года в НИУ ИТМО Департамент по работе с высокотехнологичными отраслями промышленности провёл тренинг по форсайту для сотрудников сети отраслевых вузовских центров прогнозирования по приоритетному направлению «Информационно-телекоммуникационные системы».

В тренинге приняли участие ведущие специалисты в области форсайта из Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Сибирского федерального университета, Новосибирского государственного университета. Для эффективного участия специалистов из удалённых центров прогнозирования с Новосибирском и Красноярском был организован телемост.

Своим опытом поделились ведущие эксперты в области форсайта. Учёный из Германии Дирк Мейсснер, в настоящее время – заместитель директора Лаборатории научно-технических исследований ВШЭ, поделился иностранным опытом проведения форсайтов, а также отметил теснейшую связь между степенью развития форсайта в стране и темпами её научно-технического развития. Заведующий отделом института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Александрович Чулок подробно рассказал о методологии форсайт-иследований. А.А. Чулок подчеркнул в своём докладе: «Участие в форсайтах – это шанс для учёного повлиять на своё будущее, а также узнать мнение экспертного сообщества о направлении развития науки и техники». Для участников мероприятия был проведён мастер-класс  по вопросам определения вызовов, стоящих перед сектором информационно-телекоммуникационных систем, и методики определения «окон возможностей» в данном секторе.

Тренинг проведен при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Дата публикации: 03.04.2012 0:00